Здравствуйте! У меня дисбактериоз 2-ой степени и гастрит

Здравствуйте! У меня дисбактериоз 2-ой степени и гастрит. Питаюсь по диете 4б. Но ни в одной книге не нашла в списке некоторые продукты. Скажите, можно ли при таких диагнозах есть:· Креветки, мидии и пр. морепродукты· Дыню· Чеснок· Готовые хлопья на завтрак· Огурцы· Орехи· Картофель?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Анна!
Диета 4б- промежуточная диета, которая рекомендуется пациентам при заболеваниях тонкого кишечника. Назначают её в период выздоровления после перенесённых острых заболеваний на непродолжительное время. На более длительные периоды рекомендуют диету 4в. Нов любом случае, питание необходимо индивидуализировать, употреблять свежие блюда, подбирать при приготовлении блюд качественные продукты.
Исходя из указанных Вами продуктов запрещается: редис, редька, лук, чеснок, огурцы, брюква, шпинат, грибы,
Сладкие, спелые блюда обычно в этом диетическом рационе ограничивают ( до 100 –150г в сутки) и употребляют при индивидуальной переносимости. Можно не использовать свежие яблоки, а печёные, фрукты в виде киселей, возможно варенье переноситься лучше (только не очень сладкое варенье), а мёд – лучше, чес сахар.
Исключают: абрикосы, сливу, инжир, ягоды с грубой кожицей, мороженное, шоколад, пирожные
При наличии явлений дисбактериоза необходимо дополнительно в питание включать пробиотики - в даном случае чистые бактериальные закваски типа "Симбитер". Однако все вопроосы должны решаться индивидуально, так необходимо учитывать характер изменения микрофлоры.