Добрый день!Недавно, по совету офтальмолога, сменила годовые линзы (носила Лилея-40, Sauflon 42) на линзы плановой...

Добрый день!Недавно, по совету офтальмолога, сменила годовые линзы (носила Лилея-40, Sauflon 42) на линзы плановой замены Optix2 (режим ношения 1 месяц). Два месяца пользовалась ими. Сейчас вообще перешла на ежедневные Focus Daylies. Очень комфортные линзы, хотя по деньгам недешево получается. вопрос такой, можно ли носить одну пару,скажем, 2 дня подряд. Например, я вчера одела линзы всего на 2 часа вечером, жалко было выбрасывать пару. Сегодня снова одела эту же пару. Как определить что линзы уже пришли в негодность? И еще вопрос. Пару раз сталкивалась с тем, что вечером сложно было снять эти ежедневне линзы. они сильно прилипали к глазам. Из=за чего это может быть? Пару раз была

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Срок пригодности ежедневных линз считается с момента  открытия  упаковки. Поэтому, даже если Вы надевали линзы ненадолго, на следующий день их надевать уже не стоит – это чревато воспалением, в частности, конъюнктивитом. Чтобы линзу было проще снять, капните на неё перед снятием  препарат искусственной слезы или капли Comfort Drops.