Очень хочется помочь.

Очень хочется помочь...Здравствуйте!Моей подруге 22 года. Никогда никаких психологических расстройств не наблюдалось. В последнее время она жалуется на появление в ее подсознание большого количества различных «страхов». Зачастую они никак не обоснованны и беспочвенны (думать что любимый человек может сорваться с обрыва в горах, во время похода, в момент фотосессии (муж-фотограф)), но иногда ее страх-это ничто иное как видение какой-либо ситуации с плохой стороны (не найти работу, не устроиться в жизни, не родить ребенка по причинам «не существующих болезней(!)»). По ее словам, она в постоянном предчувствии плохого. Признается, что может общаясь с людьми, улыбаясь, параллельно думать о своих проблемах (выходит, что этими негативными мыслями ее голова может быть «забита» весь день).Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Есть ли такое заболевание? Сильное ли это расстройство? Можно ли обойтись без терапии? Как вести себя в такой ситуации близким людям? Очень хочется ей помочь с этим справиться как можно скорее.Очень буду, благодарна ответу.Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Предположений можно высказать множество, но от этого пользы будет мало :-(( Это будет похоже на ЗАОЧНУЮ оценку картины, которую написал художник, по словесному описанию. ВАЖНО: любые советы психиатра ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (даже близких родственников) ИСКЛЮЧАЮТСЯ! ПРАВО каждого человека обратиться за советом к психиатру должно сопровождаться ЖЕЛАНИЕМ этого человека такую консультацию получить. Поэтому уточните у своей подруги её ГОТОВНОСТЬ с психиатром общаться и тогда выбирайте КОНКРЕТНОГО специалиста для общения vis-a-vis. С уважением, СЕЛЮКОВ Георгий Иванович
Специалист
Добрый день! Перечисленные Вами симптомы, свидетельствуют о наличии у Вашей подруги генерализованного тревожного расстройства, которое протекает субъективно, но тягостно не только для окружающих, но и для нее самой. Чем силбьнее и чаще она тревожится, тем больше боится, тем пессимистичнее и неувереннее себя ощущает в окружающем мире и тем крепче укрепляется в ней мировоззрение "плохого предчувствия". Чем больше близкие и знакомые будут волноваться возле неё и уговаривать "так не делай", тем больше она будет бояться. Девушка нуждается в помощи психотерапевта. Терапией выбора я бы рекомендовала курс телесно-ориентированной психотерапи. (ТОП) Специалисты нашего центра будут рады оказать помощь Вашей подруге.