Очень прошу помочь. Больше года беспокоят сильные головные боли справа, напряжение в правом глазе (периодически...

Очень прошу помочь. Больше года беспокоят сильные головные боли справа, напряжение в правом глазе (периодически появляются красные сосуды). Меня не тошнит, сон спокйный, но головные боли и головокружения (иногда кажется. что не дойду до остановки с работы)... Неоднократно была у невропатолога, но мне говорят, что у меня обычная вегето- сосудистая дистония. Хотя не назначали практически никаких исследований. За год каких только лекарств не принимала: финлепсин, спазмолгон,фенибут, сермион и др. Недавно ходила с ребенком на УЗИ и решила сама сделать себе УЗИ шейного отдела, диагноз: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков С3-С4 С4-С5 С5-С6 грыжи межпозвонкового диска С5 - С6 (медианной) нестабильности в сегментах С3-С4 С4-С5. После этого сделала УЗДГ ветвей дуги аорты : признаки экстравазальной компресии позвоночных артерий средней степени (снижение кровотока справа на 55%, слева на 62% от средней нормы). Гемодинамически значимых изменений в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено. Сегодня сделала Р-графию черепа. описание - Эностаз лобной кости. Выражены пальцевые (или кольцевые неразборчиво) вдавления и борозда поперечного синуса справа. Турецкое седло округлое, 1,1 х 0,8 см, контуры ровные. Основная пазуха пневматизирована. Заключение - Р-признаки гипертензии внутричерепной. Пожалуйста, объясните что это такое и как с этим жить, или уже недолго осталось? ОЧЕНЬ жду ответа. К какому специалисту необходимо обратиться, помогите пожалуйста советом. Мне 34 года, ребенку 4, 5 года.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ваше отчаяние "или уже недолго осталось" беспочвенно, хотя субъективно объяснимо. Дело в том, что наше "тело", а голова его главенствующее звено, помнит о всех неприятных ощущениях и событиях жизни. Когда мы их испытываем, мы сжимаемся. Тревога, опасения, ответственность, принятие каких-либо решений, волнения, страх и другие "отрицательные" переживания вызывают сжатие мышц тела, которых очень много в области головы. В результате этого сосуды кровоснабжающие мышцы тоже сжимаются, нарушая циркуляцию крови, ее перераспределение и соответственно "питание" клеток из которых и соткан наш организм. Так называемые тензионные головные боли, головокружения, гипертензия мозга, остеохондроз следствие этих механизмов реагирования тела на прожитое и непроявленные эмоции.
Ознакомьтесь на нашем сайте со статьёй Фалеевой Веры Викторовны "Причина болезней -подавленные чувства" на этом сайте или на сайте нашего центра.
Мы готовы Вам помочь! Приоритетным методом лечения для Вас является курс телесно-ориентированной терапии , который эффективно решит Вашу проблему.