Добрый день!Дело в том, что я гражданка Росии, хоть и замужем за украинцем

Добрый день!Дело в том, что я гражданка Росии, хоть и замужем за украинцем.Мне скоро рожать и рожать я буду в Украине.Но в роддоме мне говорят, что я должна заплатить порядка 1000 гривен в кассу, так как я иностранка + неофициально довольно приличную сумму врачу.. я бы хотела узнат, действительно ли роды для иностранцев стоят таких денег или меня обманывают и стоит искать другой роддом? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Згідно Закону України Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства № 3929-XII від 04.02.1994, відповідно до частини першої ст. 10 Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в Україні, а також яким надано статус біженця в Україні, користуються медичною допомогою нарівні з її громадянами.