Моему мужу по результатам УЗИ поставили диагноз "Стеотоза печени и поджелудочной".При этом раньше ему...

Моему мужу по результатам УЗИ поставили диагноз "Стеотоза печени и поджелудочной".При этом раньше ему говорили,что есть жировая инфильтрация,без увеличения печени.Сейчас ее размеры 167х88. Лечение ему пока не назначили.Скажите,пожалуйста,это существенное увеличение,чем чревато,и может ли это быть наследственное(полгода назад умер свекр от цирроза)?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
В развитии стеатоза печени роль генетических факторов пока изучена недостаточно. Предполагается, что они играют весомую роль.
Ведь не каждая жировая инфильтрация развивается в стеатогепатит или цирроз.
Но, в Вашем случае, думаю, этому органу нужно уделить максимальное внимание и своевременную профилактискую поддержку.