Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 лет

Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 лет. В деревне на него набросилась собака, он очень перепугался. Сейчас собак боится панически, даже из-за этого иногода и на улицу не выходит. Я его водила к знакомым у которых есть собака, чиобы он вместе с ней поиграл. Не помогло. Боится жутко, как только видит собаку перебегает на другую сторону. Что делать, нужна ли консультация врача. Ему самому ездить со школы. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Конечно желательно было бы обратиться за помощью к специалисту. Я бы рекомендовала к психотерапевту. Дело в том, что дети в силу своей впечатлительности особо остро переживают события, сопровождающиеся сильными эмоциями. А ведь страх - это сильная эмоция, вызвавшая у вашего ребёнка кратковременную, но выраженную реакцию "парализовало от страха" и тело это помнит. И теперь каждый раз при возникновении образа собаки, ребёнок спонтанно реагирует телом, все больше избегая подобных ситуаций. А где реальней всего они могут быть? Конечно на улице. Поэтому так страшно туда выходить, а если приходится, то он пребывает в состоянии эмоционального напряжения, поэтому эпизоды панического бегства вполне объяснимы. Специалисты нашего центра могут помочь вашему ребёнку избавиться от страха.