Чтобы избавиться от неуверенности, надо использовать определённые техники. Чтобы эти техники помогли, надо в них...

Чтобы избавиться от неуверенности, надо использовать определённые техники. Чтобы эти техники помогли, надо в них верить, быть уверенным, что они помогут. А чтобы была уверенность, надо избавиться от неуверенности. Замкнутый круг! Как же быть??

Ответы врачей 2

Специалист
К сожалению человек не всегда может помочь себе сам. Огромное количество людей читают массы литературы по психологии и пытаются применять самы разнообразные "инструменты" самопомощи, которые, к сожалению не всегда помогают. Дело не в том, что читаем, а втом, что психика человека имеетнеобычную структуру. Всего лишь ее 10% приходится на уровень сознания (т.е. ум, логику, разум и т.д.), а 90% - это неосознаваемая сфера. И как раз в этой сфере чаще и лежат причины многих человеческих проблем, в том числе и неуверенности.
Для того, что бы разобраться в причинах и оказать помощь нужен "проводник" в неосознанную область психики, т.е. психотерапевт.
Успеха Вам!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Доброго времени суток!
Этот круг "работает" только если вы настроены на его работу. На самом деле если вы даже улыбнетесь отражению в зеркале (что, в свою очередь задействует большое количеств мимических мышц и даст сигнал в мозг), то настроение потихоньку улучшится. А тренинги "по борьбе" с неуверенностью должны проводиться в малых комфортных группах, где с Вами играют другие люди. Многие психологические игры с юмористическим содержанием расслабляют "желание Вашего организма" выгладеть как неуверенный в себе человек. Потому прежде ваего - научитесь ВЫГЛЯДЕТЬ как уверенный человек, поработайте на тренингах. Поможет... на некоторое время, пока вы сами не поверите в себя, и кто-то из важных для вас людей скажет: "А ты изменился, парень!"