Здравствуйте! Отцу поставили диагноз "склеродермия"

Здравствуйте! Отцу поставили диагноз "склеродермия". Знаю, необходимо определить очаговая или системная. Скажите, пожалуйста, с помощью каких анализов и диагностических процедур это необходимо сделать и какую терапию, как правило, назначают при таком заболевании? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!Ваш вопрос,в большей мере, адресован терапевтам,ревматологам и дерматологам.чаще всего,это системное заболевание и "коррекция"со стороны хирургов здесь не нужна.
С уважением Сурков А.В.