Добрый день!У меня по всей видимости 1 стадия алкоголизма

Добрый день!У меня по всей видимости 1 стадия алкоголизма.В данный момент я пытаюсь пить в меру!например не пью месяц потом могу поднять 2-а бокала вина!еще через 2-а выпить 0.5 пива! конечно после того как я выпил определенное колчество алкоголя мне хочется продолжить его потребление но я здержиаю себя!После всего этого могу опять сделать перерыв на месяц!Вобщем стараюсь пить как нормальный человек.Но вся проблема в том что у меня складывается впечатление того что я все больше спиваюсь даже от таких малых доз алкоголя!потомучто после месячного перерыва в течении которого мне пить не очень хотелось после попадения даже малой дозы алкоголя в организм уже на следующий день мне хочется так как будто я алкоголик последней стадии!но скаждым днем воздержания это желание становиться все меньше!Я хотел бы узнать имеет вообще смысл все что я делаю может это равносильно тому что я напиваюсь каждыйденьЗаранее спасибо!

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Артем! Думаю, дело не только в количестве потребляемого алкоголя, жизнь - не арифметика. Чем, реже вы пьете (особенно с потерей контроля), тем, вероятно, в вашей жизни меньше проблем, вызываемых опьянением. Так что ваши труды по любому не напрасны. Другое дело, что если начала формироваться зависимость от алкоголя (проявлением которой и является потеря контроля над потреблением), становится трудно регулировать его прием. В этом случае надежнее не пить вовсе. На Западе без всяких проблем до 30% взрослых людей ведут полностью трезвый образ жизни, чтобы пресечь возможные проблемы в зародыше и вообще добиться большего в личностном и карьерном росте, в чем алкоголь точно не помошник. Удачи вам!