Девочке 2 года и 2 месяца. Понимает обращенную речь, показывает на картинках все, что просишь,...

Девочке 2 года и 2 месяца. Понимает обращенную речь, показывает на картинках все, что просишь, говорит длинными предложениями, но говорит на "своём-тарабарском". Например: «Ната сидит на стуле в белых трусиках» у нее звучит как «Тата ди ту бе ту». Предложение строит сама без наводящих вопросов типа «Что ты делаешь?». Просто залезла на стул и сказала.Играем в пальчиковые игры, все повторяет и движения, и пытается повторять стишки. Когда читаю длинный стих, например «Дядя Степа» С. Михалкова, даже, если мы его не читали месяц, все - равно повторяет окончания или даже строки.Когда читаем, сказки повторяет полностью предложения за мной, но произносит из слова только один слог, а остальные - только мимика губ. Задаю вопросы по сказке – отвечает правильно. Разбиваю слово на слоги – повторяет. А все слово вместе или хотя бы два слога – не получается. Когда играет с куклами говорит, то действие которое делает с куклой (положит – говорит: «ляля ли», посадит – говорит: «ляля ди». Причем даже, если нет меня рядом, то сама с собой сидит и разговаривает, что она делает.Когда идем по улице, и проходим мимо места, на котором происходили какие-либо действия несколько дней назад или даже недель, она всегда остановится и сама первая без напоминаний начинает рассказывать, что здесь произошло. Например: дедушка сидел и играл на аккордеоне, при чем она четко уже определяет, что это был аккордеон, а не баян или гармошка. И если мы торопимся и я ей говорю: «Да, действительно дедушка здесь сидел и играл на баяне», она исправляет меня «Нет, на аккордеоне». На ее языке это «Ни, аки».Когда едем в транспорте и проезжаем мимо фонтана или детского парка, она сразу говорит с кем она здесь гуляла, что делала.Из-за того, что в 7 месяцев лежали в больнице (ОРЗ. Стеноз 1 степени), очень боится незнакомых людей, которые пытаются протянуть к ней руки или задавать вопросы. Прячется, может даже заплакать. Хотя, если мы приходим в магазин и уже выбрали книжку или игрушку, то на кассе я всегда прошу, чтобы она подала предмет кассиру, и она не боится.Занимаюсь самостоятельно с ней по книге «Домашний логопед» И.Светлова. Делаем речевую гимнастику. Некоторые упражнения уже получаются очень хорошо, некоторые похуже.Общаемся с другими детьми, которые младше нас даже на 6 месяцев, они уже полностью повторяют любые слова, даже незнакомые. Моя девочка не может даже сказать «Пока», у нее это «Папа». Заставляю ее говорить правильно, повторяю с ней медленно по слогам, на 5-6 раз может получиться и то не всегда.Задержки общего развития нет: активная, лазит по обычной и по изогнутой лестницам, ходит по шатающемуся мостику, на который другие дети ее возраста и даже старше не подходят и близко, ходит по высоким парапетам. Из кубиков собирает разные конструкции: мост, стул, стол, горку, качели и др. Играем в конструкторы, надевает сама детали, строит башни. В ролевые игры (аптечка, парикмахерская, ванна) играет сама. Очень нравится фортепиано, когда приезжаем к бабушке – это занятие №1. Делаем зарядку со стихами, повторяет все упражнения: повороты, наклоны, вертится на месте, поднимается на носочки, стоит на одной ноге, прыгать пока не очень получается, только с поддержкой, спускается и поднимается по лестнице сама.Собираемся посещать дет/сад, может детский коллектив ей поможет?Уздечку ей подрезали еще в роддоме.Наблюдались у невролога по поводу повышенного тонуса мышц в первые месяцы жизни. Делали массажи, даже, когда уже сняли диагноз. Массажи делал специалист.В 1 месяц и в 5 месяцев делали УЗИ головного мозга. Заключение: «Эхокартина – норма» (направлял невролог из-за большого объема головы).Подскажите, как помочь ребенку выговаривать полностью слова?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В принципе ваша ситуация не должна вызывать серьёзного беспокойства, посольку имеется активная фразовая речь. Но некоторое отставание всё же есть. Сейчас вам важнее всего заниматься упражнениями, активизирующими речевые зоны мозга:
- ! - ежедневный тщательный массаж кистей рук: каждого пльчика, ладошки, запястья.
- игры с крупами - выбирать мелкие игрушки из крупы, разбирать перемешанные горох и фасоль, рисовать пальцами в крупе
- лепка, мозаика, нанизывание пуговиц и пр.
А также читать, всё обсуждать - это вы и так делаете.
После 2,5 лет будет смысл получить очную консультацию логопеда.