Ув.Евгений Юриевич

Ув.Евгений Юриевич.У моей дочери (2,5 года) кантагиозный моллюск разбросан по телу(под руками и в локтевом сгибе). Нам предложили выжигание азотом, но мы пока не решаемся из-за того, что точек слишком много. Как альтернативу используем ежедневное прижигание йодом и прием имуностимуляторов. Заметили, что некоторые прыщики сначала воспаляются, а потом исчезают. Стоит ли продолжать такое лечение или без азота все же не обойтись?

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Заразен. Последствия различные, учитывая то, что по сути ребенок является постоянным носителем инфекции.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Механическое удаление специальным пинцетом. Да, метод болезненный, но, к сожалению единственный эффективный.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Такое течение характерно для моллюска, даже без йода и иммунокорректоров. Прижигать очаги азотом категорически не рекомендую, самый оптимальный метод удаления моллюска - механический.