Здравствуйте! У меня беременность 37-38 недель, сегодня сделала УЗИ сказали, что есть обвитие вокруг шеи...

Здравствуйте! У меня беременность 37-38 недель, сегодня сделала УЗИ сказали, что есть обвитие вокруг шеи 1 раз! Меня это очень взволновало и я пошла в другое место на УЗИ и доплер, что бы убедится! Обвитие подтвердили!но сказали, что рожать буду сама! Первое, скажите, на сколько опасно обвитие, и какие меры нужно принимать.И второе, у меня уже получается, что за беременность я сделала 8 раз УЗи и в том числе 2 раза доплер? не много ли это? не принесёт ли это вред ребёнку? И нужно ли делать ещё одно узи перед родами?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обвитие может пройти само по себе, и даже если будут роды, то проблемы нет.Большое количество УЗИ со второй половины не опасны для ребенка, если их длительность не превышает 30 минут и их количество не превышает 20-30...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего страшного. Успокойтесь. Действительно, переживать по этому поводу не нужно. Никаких мер предпринимать не нужно. Во время родов нужно просто следить за состоянием ребенка.
Количество УЗИ многовато, но что сделано, то сделано. Особой опасности нет. Перед родами УЗИ без серьезных показаний делать не нужно.