Здравствуйте.У дочки контагиозный моллюск(1год)

Здравствуйте.У дочки контагиозный моллюск(1год).Побывали у десятка дерматологов-все говорили удалять механическим путём.Только при одном виде врача ребёнок начинает истерически плакать,поэтому я давлю сама,но не пинцетом,а ногтями.Кашица выходит и идёт кровь,потом прижигаю 5%йодом 2раза в день.Но я всё-таки сомневаюсь-правильно ли я делаю?Еще доктор прописал ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ.Для чего?И как кальций связан с моллюском? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Анастасия, Вы делаете то, что делать категорически нельзя. Здесь и некорректное удаление, и нарушение правил элементарной асептики и антисептики. К сожалению, но, механический метод действительно единственный надежный, но не дома ногтями. В один прекрасный момент Вы внесете туда вторичную инфекцию, и ребенок пострадает еще больше. При чем здесь глюконат кальция я не знаю, возможно он был назначен в общем курсе лечения чего либо...