Здравствуйте! Мой врач направляет на анализы на 4 инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднерелльоз, хламидиоз), которые могут...

Здравствуйте! Мой врач направляет на анализы на 4 инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднерелльоз, хламидиоз), которые могут вызывать кистозные изменения (сейчас у меня в левом яичнике есть небольшие образования. Я читала, что в незначительном количестве эти бактерии есть почти у всех и являются нормальной флорой, а врач утверждает, что лечить надо, даже если они обнаружатся в незначительном количестве. А я не хочу зря принимать антибиотики. что вы мне порекомендуете? Являются ли эти микроорганизмы нормой или мой врач права?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Перечисленные инфекции не имеют никакого отношения к кистозным яичникам. Кроме того, даже в диагностике и личении кистозных яичников нужно быть очень осторожным, поскольку у 30% здоровых женщин поликистозные яичнике по своей структуре являются нормой. Очень часто врачи перегибают палку в УЗИ опеределении поликистозных яичников. В норме в первой половине цикла в яисниках (в каждом) должно быть не менее 8 развивающихся фолликулов, которые после 7-8 дня цикла перестают расти из-за доминирования одного-двух фолликулов.
Только хламидиоз, если он выявлен путем НЕСКОЛЬКИХ различных диагностических тестов, нуждается в лечении. При этом должен быть обследован и пролечен партнет. Дисбактериальный вагиноз лечить не обязательно, хотя если вы планируете беременностьв будущем, то лучше воспользоваться при наличии этой ифнекции специальными вагинальными свечами. Уреплазма и микоплазма не являются опасными для здоровых людей