Добрый день!Подскажите, пожалуйста

Добрый день!Подскажите, пожалуйста.Который месяц лечусь от молочницы. Никак не могу победить эту гадость.Пила, дифлазон и ставила свечи нео-пенотран, теперь пью дифлазон и ставлю свечи гино-певарил.Мой вопрос заключается в следующем. Я знаю, что во время лечения должна быть диета. Вопрос: можно ли употреблять кисломолочные продукты не вредят ли они? Кроме того, чувствую, что есть дисбактериоз кишечника. Бурления, вздутия... Мне посоветовали бифи-форм. Можно ли его применять во время лечения молочницы? Не обострит ли он состояние? Или желательно повременить? или можно сочетать?Буду признательна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Молочница – это грибы Кандида. А у Вас – урогенитальный дисбактертиоз, вызванный несколькими кишечными бактериями и грибами. Поэтому и лечение дает непродолжительный результат. Показано проведение бакпосевов и пробиотическое лечение. Антибиотики противопоказаны. Бифиформ применять можно. Но это не лечит урогенитальный дисбактериоз.
Д-р И.Марков