Добрый день! Мы с мужем очень хотим ребёночка, в этом цикле активно над этим...

Добрый день! Мы с мужем очень хотим ребёночка, в этом цикле активно над этим "работаем". До этого я полностью прошла обследование, сдала все необходимые анализы (и TORCH и бак посев), всё в норме. Была у гинеколога, прошла осмотр, УЗИ, всё в норме. До этого 4 месяца принимала Диане-35. Сегодня у меня 12 день м.ц. и у меня появились кровянистые выделения очень похожие на менструацию (даже сгустки есть) но чуть меньше. Ничего не пойму, как на 12 д.м.ц. может начаться менструация? В интернете прочитала что так может проявляться овуляция (в смысле кровянистые выделения). Обьясните пожалуйста, что произошло? Очень переживаю, ведь обследование проходила только 2-3 недели назад и всё было в норме. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После отмены КОК у некоторых женщин могут наблюдаться стимуляция овуляции, сбои в цикле, даже до 1 года. Просто пробуйте беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это может быть овуляция. Если вы прекратили прием Диане-35 в прошлом месяце, то вполне закономерна такая реакция организма. Поэтому переживать не стоит. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день (полтаблетки). Вам также необходимо сдать нализ мазка на флору, на цитологию, и пройти осмотр врача, если вы это делали 2-3 года назад...