Здравствуйте! У меня беременость 15 недель, по мазку выявленна гарднарелла и лейкоциты ++++

Здравствуйте! У меня беременость 15 недель, по мазку выявленна гарднарелла и лейкоциты ++++. Как влияют эти показатели на плод? Советуют препараты Клион Д либо Тержинан. В их состав входят антибиотики, и мне не хочется их ставить на таком сроке беременности. Можно ли пролечить такое на более поздних сроках, можно подождать или это так критично лечить именно сейчас?

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте. «Лейкоциты», появление которых вызвано урогенитальным дисбактериозом, можно пролечить и потом (особенно при нормальном самочувствии). Но только без антибиотиков! А гарднерелла вообще в лечении не нуждается.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кстати, в 16 недель я заболела воспалением легких с плевритом. Если бы не антибиотики, я бы была уже в другом мире. Я родила в срок здоровую девочку, которой уже почти 18 лет. Она красивая, умная, вообще удивительный ребенок. Так что, пусть ваш врач не занимается ерундой, пугая вас совешенно ложными данными. Я не за безконтрольное использование антибиотиков, что очень распространено на Украине, а за разумный подход в их применении. И если говорить откровенно, можно выносить беременность и родить здорового ребенка без единого анализа, без единого визита к врачу. Но это не значит, что женщины не должны наблюдаться в женской консультации.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем точные слухи. Есть несколько групп антибиотиков, и несколько сот видов препаратов, и не все можно принимать во время беременности. Но мы не говорим о той группе антибиотиков, которые противо показаны при беременности. Мы также не говорим о длительном лечении и максимальных дозах. Мы говорим о влагалищных свечах, где доза антибиотика очень низкая, действие местное, и длительность приема не превышает 7 дней. Лечение не является принудительным - мы просто рекомендуем. Если бы речь шла об уреплазме, микоплазме, дрожжевом грибке, я бы посоветовала вам не предпринимать лечения при отсутствии симптоматики. В отношении дисбактериоза тактика должна быть другой. Но опять же: право выбора за вами.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мы советуем избавиться беременной женщине от гарднерел сразу же после 12 недель, а не ждать родов, так как при возникновении факторов для преждевременных родов, влагалищный дисбактериоз может быть дополнительным фактором и усугубить ситуацию. Для лечения вы можете воспользоваться свечами, содержащими метронидазол. Тержинан в этом случае подходит. Данный препарат в таком количестве и в таком виде приема совершенно безопасен для плода 15 недель.