Здраствуйте. Мы с мужем очень стремимся забеременеть

Здраствуйте. Мы с мужем очень стремимся забеременеть. Врач говорит, что я здорова. Анализ спермограммы мужа был не очень удовлетворительным. После 3 курсов лечения вроде пришел более менее в норму. Но беременность не наступает. Активно стараемся уже год безрезультатно. Врач предлогает попробовать сделать лапароксапическое обследование труб. Но я слышала не очень хорошие отзывы об этой пруцедуре. Как то боязно. К тому же серьезными инфекциями и восполениями я не болела. 3 года назад у нас с мужем был микоплазмоз, мы его успешно пролечили. Могла ли эта инфекция оставить после себя спайки? И стоит ли делать лапароксапию? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обследование пары на бесплодие должно проводиться не обыкновенным участковым гинекологом, а специалистом в этой области гинекологии. Всегда начинают с самых простых методов обследования, не инвазивных, т.е. не лапароскопии или гистерографии. Лучше всего обследовать гормональный фон, в том числе щитовидной железы, а также сделать посткоитальный тетс. Статистика показывает, что больше 60% пар беременеют в течение года от начала обследования на бесплодие без всякого лечения. То есть, роль часто играет лучшая подготовка к половой жизни, целенаправленность, кооперативность партнеров, правильный режим половой жизни