Скажите, пожалуйста, какие изменения наблюдаются в анализах крови при неспецифическом язвенном колите. Есть ли кровяные...

Скажите, пожалуйста, какие изменения наблюдаются в анализах крови при неспецифическом язвенном колите. Есть ли кровяные маркеры этой болезни?

Ответы врачей 1

Специалист
Иногда уходит несколько лет, для того чтобы поставить диагноз неспецифический язвенный колит т. к. кроме характерной клинической картины необходимы рентгенологические, эндоскопические, гистологические данные.
В последние годы идет активный поиск специфичных маркеров - однако они выявляются не во всех случаях. Один из таких маркеров -цитоплазматические антинейтрофильные антитела.