40 лет. Год мучаюсь поджелудочной

40 лет. Год мучаюсь поджелудочной. Алкоголь не употреблял вообще. Все произошло неожиданно. Симптомы как при обострении панкреатита, опоясывающая боль, метеоризм, газы, стул «комочками»… Гастроскопию провели. Нашли только гастрит и гастродуоденит. УЗИ показало нормальную поджелудочную. Через задний проход с контрастным раствором сняли кишки – нормально. Кровь на сахар - в норме. Единственно что повышены эритроциты и СОЭ низкая. Начали проводить лечение. Голодание. Капельница с контрикалом, глюкоза, кальций, снижение кислотности, диета с ферментами. Помогло, но при строгом соблюдении диеты после двух недель вновь начались боли. Началась себорея на голове и пятна красные на лице. Опять голодание и лекарства. Однако после курса все начинается снова. Подключили психотерапевта, посчитав, что боли на нервной почве. Прошел курс антидипресантами совместно с еще капельницей как при обострении панкреатита. Все прошло, в том числе и себорейный дерматит. После трех недель опять возобновлении всех болей и симптомов в том числе и себореи. Похудел. Слабость постоянная. Сделали компьютер брюшной полости. На границе тела и хвоста поджелудочная железа локально утолщена до 2, 9 см. Размеры ее других отделов не увеличены. Плотность паренхимы 44 – 50 едН, структура ее не однородная за счет мелких плотных очажков и единичных псевдокист. Контрастное вещество железа накапливает равномерно Контуры ее четкие, волнистые. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Рекомендовали провести УЗДГ сосудов брюшной полости, а конкретно мезентериальных сосудов. Сделали. Врач написала, что сосуд имеет изгибы и соответственно различные скорости кровотока и не исключает патологию сосудов, однако говорит, что это все не точно.Провели плазмофорез с добавлением лекарств капельно. Помогло и все прошло. Соблюдаю диету и ем ферменты. Уж лишний раз боюсь поесть или съесть что-то вне диеты.Однако проходит месяц и не с того не с сего вдруг под вечер страшный голод, который стерпел и ночью проснулся от ощущения сильного «распирания» желудка. И началось все снова – тяжесть в желудке, метеоризм, газы и «напряжение» в пояснице. Смотрю, а на левом предплечье и на верху живота очень мелкие подкожные точки красненького цвета. Как будто сосудики полопались. Не чешется, не болят. Просто мелкие-мелкие пятнышки.Врач не знает что делать. Говорит, что возможно гормональное что-то, сосудистое, паразиты в поджелудочной(????) Сделал УЗИ щетовидки – нормально все. Ваша рекомендация? Что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Поражение капилляров при панкреатите бывает нередко. Однако в данном случае рекомедовал бы обследовать состояние печени в т.ч. на вирусы.
Кроме заместительной терапии ферментами желательно принимать терапию способствующую регенерации ткани подж. жел.
Заочные рекомендации давать затруднительно т.к. необходимо учитывать все данные комплексно(копрограмму, липазу, амилазу, формулу крови и т. д.)