У меня поликистоз яичников. В 2004 году была операция по удаленю кист ипроведена резекция...

У меня поликистоз яичников. В 2004 году была операция по удаленю кист ипроведена резекция яичника. Очень хочу забеременеть. Возможно ли это бездоп.лечения? Означает ли это, что у меня не происходит овуляция? Как её вявить если месячные нерегулярны?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, во всем мире уже не делают резекцию ячиников, потому что это старый, мало эффективный метод лечения поликистозных яичников, к тому же приводит к серьезным осложнениям. Если до сих пор вы не могли забеременеть, то это еще раз подтверждает неэффективность лечения. Другой вопрос состоит в том, а сколько яичниковой ткани осталось, чтобы судить о нормальной работе яичников, об овуляции...Нерегулярность месячных - это из-за искусственно созданной недостаточности яичников или все того же поликистоза? То есть, в вашем случае нужно серьезное обследование у очень толкового специалиста. Как я писала в другом ответе, почему-то резать, удалять, прижигать любят всех подрят. Но хирургическое лечение - это не настолько безобидное лечение, и не всегда рационально. Постарайтесь найти хорошего специалиста по эндокринологии и бесплодию, и учтите, что муж должен пройти обследование тоже.