Хочу задать вопрос доктору Березовской Е.П

Хочу задать вопрос доктору Березовской Е.П.Моя ситуация: 1,5 года не могла забеременеть (гормональный сбой). Забеременела, родила малыша. Спустя год установила спираль, как противозачаточное средство, оне не прижилась (все время кровило), сняла спираль, прошли месячные и вот уже 5-й месяц месячные не наступают. Мой доктор поставил диагноз: поликистоз яичников. И предложил мне после наступления месячных два варианта противозачаточных средств: кольцо Нова Ринг или пластырь Евра.Вопросы:1. Нужно и можно ли лечить поликистоз2. Какое противозачаточное средство выбрать в моей ситуации.Заранее благодарна, Татьяна

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К вас отсуствуют месячные, значит лечить все-таки нужно. Можете ли вы иметь детей без лечения? Да, можете, но шанс забеременеть ниже.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Поликистоз яичников НЕ является УЗИ диагнозом, поскольку это метаболическое гомормональное заболевание, и требует совершенного другого подхода в диагностике. Состояние поликистозных яичников (но не синдром) наблюдается при многих гормональных нарушениях, связанных с нарушением овульции - когда нет доминирующего фолликула, яичники содержат большое количество фолликулов размерами 5-7 мм, что может ошибочно принято за поликистоз. Поэтому зарубежом врач может лишиться лицензии, если поставит диагноз поликистоза яичников только по одному УЗИ, без тщательного обледования женщины. Рождение ребенка говорит не в пользу метаболического нарушения. Спираль была с гормональной основой? Опять же, есть немало других заболеваний, сопровождающихся нарушением менструального цикла.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть целая схема обследования вторичной аменореи. И хотя этот диагноз ставится при отсуствии месячных в течение 6 месяцев, вы , практически, уже близки к тому сроку, когда необходимо пройти обследование. Причин отсутствия месячных может быть очень много. Хотелось бы знать, как именно вам когда-то поставили поликистоз яичников...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А уровень пролактина в крови определялся? Какой уровень общего и свободного тестостерона на сегодняшний день? вашем случае нужно выяснить причину такой длительной задержки месячных. Я не советую назначать гормональные контрацептивы без выяснения причины отсутствия месячных.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни то, ни другое не имеют никакого отношения к лечению поликистоза. Как был установлен поликистоз яичников - только по УЗИ? Проводилось ли серьезное обледование не только яичников, но и щитовидной железы, надпочечников, печени? Какой у вас вес и рост? Вам исключили беременность?