Здравствуйте. Моему малышу 2

Здравствуйте. Моему малышу 2.3г. Много говорит, но только на понятном ему языке. Ясно только Мама,Папа,Кака,Вава,Беби. Уже 10мес. живем за границей, ребенок слышит 2языка. Вроде понимаю, что причина скорее в этом, но беспокойство не оставляет. Так многое понимает и, что принести, и цвета, показывает предметы на рисунках. Читала, что хорошо пальчиковые игры, но мой малыш их не любит. Подскажите, стоит ли беспокоиться, и способы разговорить мальчика. Большое спасибо

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, причина наверняка в дуязычной среде. Сейчас вам важнее всего заниматься упражнениями, активизирующими речевые зоны мозга:
- ! - ежедневный тщательный массаж кистей рук: каждого пльчика, ладошки, запястья.
- игры с крупами - выбирать мелкие игрушки из крупы, разбирать перемешанные горох и фасоль, рисовать пальцами в крупе
- лепка, мозаика, нанизывание пуговиц и пр.
А также много читать, обсуждать увиденное.