Здравствуйте Елена Петровна! У меня беременность 8-9 недель

Здравствуйте Елена Петровна! У меня беременность 8-9 недель. Дело в том. что на первом месяце беременности(когда я еще не знала, что беременна, это было до начала предположительных месячных, т.е где-то 4 неделя беременности) я заболеле и принимала Цефалексин 5 дней. Я рассказала об этом своему лечащему врачу и она назначила мне анализы ВХГЧ и РАРР.Насколько необходимы эти анализы? Они стоят немало, и когда их нужно делать? на какой неделе беременности? Скажите. каков риск. что ребенок может быть неполноценным? Я переживаю, потому что это моя первая беременность. Мне 27 лет. это долгожданный ребенок!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пренатальный генетический скрининг первого триместра (двойной тест), который назначила ваш врач, нужно делать не раньше 10 недели, и как дополнение проводят измерение воротниковой зоны плода в 11-14 недель. Важно проводить этот тест не по принципу "чем раньше, тем лучше", а в указанные сроки, поскольку погрешность в получении неточных результатов на более ранних или более поздних сроках слишком велика. Вы должны успокоиться, так как данный прием препаратов в таком режиме не является тератогенным. Двойной тест не имеет ничего общего с проверкой пороков развития плода из-за приема опеределенных препаратов - он создан для опеределения спонтанных специфических хромосомных аномалий (трисомии) и ряда спонтанных деффектов плода, не связанных с приемом данного вида антибиотиков. Успокойтесь, носите беременность спокойно, по идее вы должны были принимать фолиевую кислоту до 12 недель. Все у вас будет хорошо.