Объясните, пожалуйста, почему маточные кровотечения лечат при помощи чистки?Существуют ли другие методы лечения

Объясните, пожалуйста, почему маточные кровотечения лечат при помощи чистки?Существуют ли другие методы лечения?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это старый метод лечения, весьма небезопасный. При дисфункциональных маточных кровотечениях отслойка гиперплазированного эндометрия проходит неравномерно, а поэтому сопровождается длительным кровотечением или мазней. И если убрать этот гиперплазированный эндометрий механически, т.е. с помощью кюретки, то таким образом удаляется причина кровотечения (но не причина дисфункции). В большинстве стран мира чистку делают только в исключительных случаях, так как она приводит к образованию микроспаек в полости матки, воспалительным процессам, другим серьезным осложнениям, чреватым также бесплодием в будущем. Поэтому чаще всего пользуются гормональными препаратами для остановки кровотечения и регуляции цикла. Если кровотечение возникает в старшей возрастной категории, особенно в период менопаузы, то в таких случаях подход в диагностике и лечении совершенно другой - нужно исключить предраковые и раковые состояния эндометрия.