Здравствуйте! Какую диету и выбор продуктов Вы можете посоветовать больному перенесшему более 20 лет назад...

Здравствуйте! Какую диету и выбор продуктов Вы можете посоветовать больному перенесшему более 20 лет назад резекцию 2/3 желудка, позднее - холецистэктомию? Осложнения: демпинг-синдром, синдром приводящей петли, рефлюкс-гастрит,панкреатит атрофический, колит ( долихосигма, колоноптоз).

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Наталья!
К сожалению при таком «букете» заболеваний очень трудно давать заочные рекомендации. В данном случай питание должно только индивидуальным, базироваться на настоящем состоянии пациента. Исходя из формулировки диагноза можно только определить основные принципы диетотерапии и предложить традиционные рекомендации.
1. Соблюдение режима питания ( 5-6раз в сутки)
2. Естественно питание небольшими порциями.
3. Организм должен получать достаточное количество белка ( мясные рыбные продукты, творог, яйца и т.п.
4. Механическая обработка пищи – вопрос индивидуальный: при обострении заболевания – она больше.
5. Приём разных видов пищи ( супы, гарниры, мясные блюда) – их последовательность – тоже вопрос индивидуальный. Традиционным для демпинг синдрома является разделение приёма твёрдой и жидкой пищи, с употребление первично вторых блюд.
6. Индивидуальным является также вопрос ограничения углеводов ( даже до полного запрета на употребление сахара)
7. Иногда пищу более комфортно принимать лёжа, а некоторые пациенты чувствуют себя лучше, если перед приёмом пищи съедают небольшое количество сливочного масла.
8. Пища не должна быть ни слишком горячей, но и не слишком холодной.
9. Не нужно стараться наедаться на ночь

Но основное, на что следует обратить внимание – питание должно быть сбалансированным по основным компонентам. Учитывая, что в данном случае оперативное вмешательство проведено давно ( 20 лет), у Вас наверное уже накоплен определённый опыт формирования пищевых рационов, желательно при этом делать записи, и фиксировать определённые продукты и блюда, которые хорошо или плохо переносятся. Не забывайте вносить в эти записи и те лекарственные средства, которые Вы параллельно употребляете.