Елена Петровна, помогите советом! Проблема- не могу забеременеть

Елена Петровна, помогите советом! Проблема- не могу забеременеть. Лечусь уже 3-ий год (перенесла 2 лапароскопию: 1-по рассечению спаек и чистке труб, 2-внематочная). Пропала овуляция-назначили достинекс. Сейчас врач (обращаюсь к ней впервые) назначили огромное количество анализов(Узи урол, гинекол., гормоны, торч и т.д.) и также настаивает после сдачи всех анализов (при условии. что они будут положит.) пройти ренген труб. Я слышала много мнений, что лишний раз трубы трогать не стоит. Или я ошибаюсь? Выскажите пжл свое мнение по моему вопросу. Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Лапароскопия - это одно, при этом рассекают спайки. И кстати, нужно было исключить эндометриоз тоже - она дает сильные боли. Но вот лезть в трубы, как вы написали, с чисткой - это уже совершенно другое... Воспалительные спайки всегда снаружи, а не внутри труб. Внутри трубы могут быть непроходимы, но это не всегда из-за спаек снаружи, а как раз из-за повреждения внутренней выстилки труб. Лапароскопия НИКОГДА не покажет, проходимы ли трубы - это может показать только сальпингография, что и есть рентген.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы уже трогали трубы, при чем грубо... Ужасает тот факт, что на Украине лапароскопию делают всем подряд, когда это не только опасный метод, но и полон длительных осложнений. Вам чистили трубы - это просто ужасно! Внутренняя выстилка труб имеет ворсинчастое строение, и если его разрушить иснтрументальным вмешательством, то можно сделать женщину половым инвалидом (в отношении фертильности) на всю оставшуюся жизнь. То же самое можно сказать о необоснованных чистках матки.
В вашем случае нужно знать, остались ли эти трубы проходимыми после таких вот издевательств, а поэтому сначала пройдите контрастную гистеросальпингографию. Параллельно вы можете сдать анализы на определение гормонального фона, пройти обследование щитовидной железы. ТОРЧ не имеет никакого отношения к зачатию. УЗИ вы уже проходили, поэтому что оно даст в данный момент? И мужу нужно сдать анализ спермы.