Добрый день! У меня с 15 лет была програссирующая миопия

Добрый день! У меня с 15 лет была програссирующая миопия. В 28 лет при миопии -5 я сделала коррекцию. Зрение восстановилось до 1. После этого я долгое время работала программистом, родила дочь и все было в норме. Но потом зрение стало портиться. За пять лет "упало" до +5 (вблизи) и +2,5 (для дали). В настоящее время ухудшение продолжается. Моя работа связана с компьютером (нагрузка не очень большая). Возраст - 45 лет. Какова может быть причина ухудшения зрения? Что можно сделать, чтобы ее остановить? Возможно ли восстановить зрение до "комфортного" состояния? Спасибо. С уважением. Евгения.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Причиной ухудшения зрения может быть возрастная дальнозоркость или пресбиопия, которая начинает проявляться в возрасте около 45 лет. Характеризуется пресбиопия постепенным снижением зрения вблизи, т.е. вначале книга или газета читается с расстояния вытянутой руки, но постепенно этого расстояния становится недостаточно и приходится надевать очки с плюсовыми диоптриями. То, что процесс стал развиваться довольно рано, может свидетельствовать или о низких резервах аккомодации или о наличии скрытой дальнозоркости. В любом случае имеет смысл показаться окулисту с целью назначения рекомендаций, хотя как-либо кардинально устранить пресбиопию можно только путём замены хрусталика на специальную мультифокальную интраокулярную линзу (искусственный хрусталик). Обычно люди после 45 лет просто пользуются очками для чтения. Вы можете пройти диагностику и получить рекомендации в моей клинике.