| 2013-10-18 17:25:40

У меня такой вопрос. У меня седловидная матка и в прошлом замершая беременность

У меня такой вопрос. У меня седловидная матка и в прошлом замершая беременность.Я решилась на гистероскопию. Мне моя врач обьяснила, что при этом если есть неполная перегородка, ее рассекают, и полость при этом формируют. Значит ли это, что у меня уже матка не будет седловидной, а обычная, как у всех?И нужно ли тогда делать полость округлой, если перегородки нету? Я очень переживаю, боюсь последствий.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не согласна с коллегой, потому что седловидные, двурогие, однорогие матки и другие пороки развития матки могут быть непосредственной причиной прерывания беременности. Естественно, гистероскопия не поможет в изменении формы матки, однако если помимо патологической формы внутри матки имеется неполная или полная перегородка, то удаление этой перегородки может улучшить ситуацию в отношении вынашивания будущих беременностей драматически. Так что, если ваш врач считает, что нужно удалить неполную перегородку, то это вполне трезвое обдуманное решение.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.