Здравствуйте, у меня очень простой, но важный вопрос. Мой муж целый день работает за компьютером,...

Здравствуйте, у меня очень простой, но важный вопрос. Мой муж целый день работает за компьютером, но еще и любит читать, а читает книги только в электронном виде по мобильному, где мелкие буквы и маленький экранчик. Сколько я ни говорю, что это вредно, он меня не слушает, говорит, что размер букв ничем не отличается. Я думаю, что если бы ему объяснил доктор, что это вредно и почему, он бы прислушался. Поэтому вопрос следующий: действительно ли вредно постоянно читать по мобильному и почему?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Чем мельче шрифт, тем больше напряжение мышцы, отвечающей за аккомодацию. Это естественная оптическая «наводка» на ближние и дальние объекты. При зрении на близкое расстояние, особенно при чтении и работе за компьютером,  мышца находится в напряжении, и, если напряжение длится слишком долго, мозгом  фиксируется  это состояние и может возникнуть спазм аккомодации. В этом случае человек, оторвав взгляд  от экрана, очень долго не может «настроить» зрение на средние и дальние объекты, т.е. всё расплывается и требуется время для привыкания. Поэтому врачи рекомендуют периодически отрываться  от экранов, книг и т.д. и смотреть вдаль, стараясь при этом максимально удалить точку, на которую смотришь. Т.е. должен присутствовать рациональный зрительный режим, сочетающий зрительные нагрузки на близкие и дальние расстояния.