Здравствуйте! Моему ребенку (1,4 года) поставилм диагноз контагиозный моллюск

Здравствуйте! Моему ребенку (1,4 года) поставилм диагноз контагиозный моллюск. Он у нас уже 2,5 месяца. Врач сказал удалять, но это болезненная процедура, не хочу ребенка подвергать такому лечению. Я читала в литературе, что он в основном проходит через 6 месяцев и не требует лечения. Что вы посоветуете? И можно ли делать прививку против гепатита?

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Сам по себе моллюск не пройдет. Единственный эффективный метод лечения это действительно механическое удаление с последующей терапией.