Здравствуйте! Сыну 2 года обнаружили коклюш, начали лечение

Здравствуйте! Сыну 2 года обнаружили коклюш, начали лечение. Я сейчас нахожусь в ротдоме, со дня на день ожидаем второго ребеночка. Подскажите, сколько длится инкубационный период, можно ли мне контактировать с сыном? Какую дезинфекцию провести по возвращению из ротдома, что бы не заразить грудного ребеночка (достаточно ли будет кварцевой лампы) и сколько должно пройти времени когда я и грудной малыш сможем встретиться со старшим малышём? С какого момента считать инкубационный период, с момента появления насморка или с момента повышения температуры или со дня лечения? Зараннее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Изоляция больного ребенка прекращается через 30 дней после начала заболевания. Подробнее дать ответ не могу: слишком много невыясненных вопросов. Все рекомендации должен дать лечащий врач (педиатр или инфекционист).
Д-р И.Марков