Добрый день. У меня такой вопрос

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем планируем второго ребенка, а два года назад у меня нашли папиломавирус 18 типа, пролечили, с помощью криодеструкции убрали дисплазию ш.м. После всего лечения сдала снова анализы и обнаружили тот же вирус, но только 45 типа (слабо), дальнейшее лечение не назначали. Вопрос такой: может ли этот вирус трансформироваться из одного типа в другой и нужно ли сейчас мне обязательно до беременности сдавать снова анализы на наличие этого вируса? Буду очень благодарна за ответ

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Нет, Вам не нужно не только проходить лечение, но и проводить повторное обследование на ВПЧ. Вы, как и 70% женщин, здоровый носитель этого вируса. Никаких ограничений для половой жизни, никаких анализов мужу. Подробнее можете почитать на моем сайте.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Могу вас оборадовать, что ничего у вас страшного нет, в лечении вы не нуждаетесь, поэтому смело беременейте. О вирусе папилломы человека читайте на сайте в разделе Ликар для профи, гинекология.
Коллега, извините, но 7-9 пунктов с 7-9 медикаментами - редчайшая ерунда.