Добрый день! Мы с мужем(замужем 5лет) сдали анализы на TORCH инфекции, иследование IgG , необходимо...

Добрый день! Мы с мужем(замужем 5лет) сдали анализы на TORCH инфекции, иследование IgG , необходимо ли сдавать на IgM ??? т.к некоторые спец. утверждают, что IgG- это хроника, а IgM- недавно приобретенное или обостренное. Правда ли это? т.к герпес 1+, герпес2 +,цитомегаловирус+, а у мужа еще и краснуха+, токсоплазмос у обоих отриц. Помогите!

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Вам необходимо сдать анализы на IgM к ВПГ ½, ЦМВ, на ДНК этих вирусов методом ПЦР (кровь, слюна, моча) и пройти полное обследование на 4-й герпесвирус (вирус Эпштейна-Барр), корь, вирусные гепатиты В и С. После этого – составить график Вашего планового обследования после наступления беременности (6-7 раз) на активность выявленных хронических герпесвирусов, а также - на отсутствующие инфекции (токсоплазмоз). Без инфекциониста, который в этом разбирается, Вам явно не обойтись. Мужа обследовать на TORCH-инфекции вообще не нужно: напрасно потратили деньги.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас нормальые анализы, единственное я не понимаю при чем тут цифры и плюсы. Есть результаты трех видов: отрицательный, сомнительный, положительный. У вас же какой-то слишком отсталый метод определения антител. Вы привиты от краснухи в детстве, скорее всего, поэтому результат будет положительный пожизненно. На счет других инфекций не нужно паниковать, поскольку вы совершенно здоровые люди, и входите в группу 95% взрослого населения, которое является носителем данных вирусов, как и других тоже. Более подробно читайте о ТОРЧ в разделе Ликар для профи, акушерсько гинекологична справа о подготовке к беременности, а о цитомегаловирусной инфекции в разделе Гинекологии.
Могу смело вам сказать, что у вас шанс иметь плод , пораженный цитомеголовирусной инфекцией, в 5 раз меньше, чем плод со спонтанными дефектами развития! Так что успокойтесь. Коллека совершенно не прав.