Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: при осмотре врач поставил диагноз кольпит, сдала анализы...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: при осмотре врач поставил диагноз кольпит, сдала анализы на хламидии и т.д. ничего не обнаружено, лечилась метронидазолом и бифолаком, но через 10 дней после окончания лечения опять почувствовала зуд, что надо все с начала повторять? или я не тем лечилась? говорят еще нужно принимать иммуномодуляторы но какие? Буду благодарна за ответ

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. У Вас урогенитальный дисбактериоз, вызваный не половыми бактериями, а, как правило, бактериями кишечной группы. Показано длительное местное (во влагалище) и общее пробиотическое лечение (бактериальные вакцины, фаги, заместительные препараты-суппозитории типа вагилака) без использования антибиотиков. Общие иммуномодуляторы не нужны.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Оксана, ваш врач должен был вас сказать, какой именно кольпит, поскольку воспаление влагалища и шейки матки может быть вирусный, бактериальным, грибковым, протозойным, а также небактериальной природы, а поэтому требует совершенно разного подхода в лечении. Вам сначала нужно пройти НОРМАЛЬНОЕ обследование, сдать ряд мазков и бактериальные посевы. А хламидии как раз воспаления влагалища не дают, хотя могут быть причиной обильных выделений и , в итоге, раздражения вульвы сопровождающегося зудом.