Здравствуйте доктор,моему сыну 6 мес. Он был рожден в законном браке, но после партнерских родов...

Здравствуйте доктор,моему сыну 6 мес. Он был рожден в законном браке, но после партнерских родов его отец нас оставил и отказался от ребенка ссылаясь на то, что узнал "что ребенок не его". На данній момент мі оформили развод и муж исключен из свидетельства о рождении малыша. Нам с сыном предстоит поменять фамилию на мою девичью. Малыш никогда не увидит своего биологического отца. Я очень переживаю о том, что сказать сыну об отце так, чтобы у ребенка не осталось травмы и он не чувствовал себя нелюбимым, брошенным. Что вы посоветуете сказать в этом случае?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Прежде всего не должно быть травмы у Вас. Ваше состояние - зеркало для состояния малыша (по крайней мере лет до семи). Потому вы должны поначалу СТАРАТЬСЯ выглядеть спокойной и уверенной в себе. Потом сработает "диалектика тела" - вы почувствуете себя именно так. А малыш может не чувствовать недостатьк папы, если рядом с ним будет взрослый мужчина (у меня был случай, когда мальчик в детском саду всем рассказывал, что у него папа - дедушка, т.е. с его точки зрения - заменяет его эмоционально и функционально). Опять же, до какого-то возраста он не спросит. А потом тоже не говорите о папе плохо - а то придет время, папашка одумается, а малыш будет оглядываться на вашу оценку (сколько таких случаев!)