Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну сейчас 3,2 года

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну сейчас 3,2 года. В марте этого да (т.е. ему было примерно 2,9 года) у него внезапно начались носовые кровотечения. В апреле обследовались, поставили наследственную тромбоцитопатию. И направили на УЗИ проверить лимфоузлы, их не обнаружили, но увидели сильное увеличение печёнки 10,3. Она мягкая и никуда не выпирает. Сдали анализы на лямблии, не обнаружены. В июле, т.е. примерно через 2,5 (3года) мес. сделали повторное УЗИ, печёнка 8,6. ещё через 2месяца обратились к инфекционисту, она предложила сдать кровь на инфекции всех гепатитов, цитомегаловирус, вирус простого герпеса и антитела к токсокарам. Результаты были таковы: anti – HAV total (гепатит А) – положительный, ; КП = 2,3 и anti – HSV IgG (вирус простого герпеса) – сильноположительный, КП = 15,9, титр 1:3200 Все остальные отрицательные. Что это? Никаких симптомов гепатита у него нет и никогда не было. Может какую диету посоветуете? Еще в этот период в мае у нас родился ещё мальчик, в его 21день, сделали УЗИ органов брюшной полости, печень: правая доля – 7,7 см, левая доля – 3,8 см. Заключение: Печень увеличена. Плюс поставили ему коньюгацинную желтуху. (билирубин в тот момент был 61,2 мкм/л р-я непрямая), прошла она к месяцу. Сильно ли у него увеличена печёнка и из-за чего это может возникать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Гепатит А не дает хронических форм. Поэтому Ваш старший ребенок или встречался с этим вирусом и, если не было желтухи, у него просто выработался иммунитет к этой инфекции (это хорошо). Или это лабораторная ошибка. Герпес (ВПГ) при отсутствии высыпаний и отсутствии вирусной ДНК в крови (методом ПЦР) лечения не требует. У младшего сына печенка увеличена из-за конъюгационной желтухи. И если она в течение месяца полностью прошла – это хороший признак и печенка должна сократиться. Контролируйте тромбоциты.
Д-р И.Марков