Здравствуйте! Мне 26 лет, беременность вторая, первая замерла на 5-6 неделях

Здравствуйте! Мне 26 лет, беременность вторая, первая замерла на 5-6 неделях. Последние месячные были 05.04.2006. Делала УЗИ 18.09.2006. Вот какое заключение мне выдали:В матке определяется 1 живой плод в тазовом предлежании; положение плода продольное, I поз. задний вид. Сердечная деятельность 136 уд./мин., ритмичное. Фетометрия: БПР: 55, окружность головы: 210, лобно-затылочный размер: 74. ОЖ: 56/180, длина бедренной кости: 41, длина кости голени 34, длина плечевой кости: 37, длина кости предплечья 34.Вес плода: 540 гр.Анатомия плода: боковые желудочки мозга 6 мм, мозжечок 23 мм, большая цистерна 4 мм. Желудок: 20х6 мм, почки: 4 мм. Все остальное - норма.Количество околоплодных вод: умеренное многоводие: h max (?) кармана 65мм, ИАЖ 243 мм.Заключение: Беременность 23 недели, умеренное многоводие, повышенная двигательная активность плода.Прокомментируйте, пожалуйста, являются ли размеры желудка нормой для такого срока плода? Есть ли какие-то отклонения в развитии плода? Какие действия можно предпринять? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Размер большого кармашка у вас не превышает 8 см, что является нормой, и амниотический индекс всего на 3 мм выше нормы, что могло быть ошибкой подсчета. Индекс 24 см является нормой. Однако, учитывая ваш срок (23 недели) эти показатели должны вызвать тревогу, и нужно исключить попроки развития желудочно-кишечного тракта, резусный конфлик, если вы резус-отрицательная, инфекционное поражение плода, чаще всего парвовирусом. На счет размеров желудка у ребенка: с 24-26 недель идет значительные изменения размеров желудка природного характера. Поэтому комментировать на таком сроке рано. Я предлагаю вам пройти УЗИ через 2 недели и посмотреть строение желудка и 12-п. кишки более детально на этому сроке. Нет ли признака двойного пузыря в желудке?