Доброго Всем здоровья! Мама моя всю жизнь страдала от парадонтоза, есть хронический гайморит (прокалывала несколько...

Доброго Всем здоровья! Мама моя всю жизнь страдала от парадонтоза, есть хронический гайморит (прокалывала несколько раз), вероятно и коньюктивит (долго не может носить контактные линзы). Сейчас маме 67 лет. Пол года назад прооперировали катаракту на одном глазе (факоэмульсинным методом в Оптимеде). Кроме того, что этим глазом она практически ничего не видет, так еще очень обострился парадонтоз (во рту все опухло). Стоматологи и окулисты ничего сделать не могут. Послали на анализ на герпес (было когда-то накожное проявление), выявили первый тип и цифра 10. Провели лечение - Зовиракс 10 капельниц, иммуноглобулин для герпеса тип один 10 уколов, гропринозин - 25 таблеток. После повторного анализа число увеличилось до 11,3. Симптомы только ухудшаютя. Что делать?!!!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если на момент проведения хирургического лечения (удаления катаракты) в организме был воспалительный процесс, вероятны осложнения. Для этого перед операцией пациент готовит ряд анализов, чтобы можно было оценить не только состояние зрительной системы, но и состояние здоровья в целом. По поводу отсутствия зрительных функций на прооперированном глазу нужно консультироваться с клиникой, проводившей операцию, а лечением герпеса должен заниматься инфекционист. Вероятно, в Вашем случае необходимо комплексное стационарное лечение.