Добрый день. Беременность 23 недели

Добрый день. Беременность 23 недели. Сдала бак-посев из влагалища, обнаружили кандиду и стафф. (не знаю что такое, наверное стаффилокок). Но месяц назад сдавала такой же анализ и нашли стафф. и гарднереллу, лечилась свечами Торжинан. Вопрос: откуда взялась Кандида, ведь месяц назад ее не было? Врач прописала опять свечи Торжинан. Что Вы скажете по этому поводу, откуда взялась Кандида?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Кандида могла взяться с Вашей кожи, с кожи мужа при половых контактах. Но если жалоб нет – трогать ее не нужно, чтобы не спровоцировать обострение. Если стафилококк золотистый – желательно в течение 10 дней ставить на ночь тампоны с пиобактериофагом (на 20 минут) для удаления этого микроба. Может представлять опасность для ребенка в момент родов.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кандидозный кольпит является НОРМАЛЬНЫМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ явлением для беременной женщины, поэтому, если он не сопровождается симптоматикой, то его можно не лечить вплоть до родов. Перед родами нужно пройти профилактический кратковременный курс лечения противогрибковыми свечами. Стафилококк является нормальной влагалищной флорой, если выявлен в едницах в мазке или же количество колоний при бак посеве не превышает 10 в кубе.
Тержинан должен помочь вам и в лечении бактериального вагиноза, и частично в лечении кандиды. Откуда она взялась? А она на поверхности вашего организма и внутри него всю вашу жизнь, просто активируется при благоприятных факторах для ее роста.