Здравствуйте.Я болею моче-каменной болезнью(камни оксалаты обех почек до 1см+киста правой почки 1-1,5 см),сопутствующих заболеваний не...

Здравствуйте.Я болею моче-каменной болезнью(камни оксалаты обех почек до 1см+киста правой почки 1-1,5 см),сопутствующих заболеваний не имею,и хотела бы узнать какой диеты стоит предерживаться и в течении какаого времени(периодика)?Еще меня интересует можно ли мне клюкву,молочные продукты,соль(не стоит ли ее исключить из рациона вообще),цитрусовые и помидоры?Если мне нельзя есть перец,то какой конкретно:овощ или специю?Как изманять диету во время обострений?Буду благодарна за подробный ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Анна!
В период обостерения в питании сключите продукты богатые щавелевой кислотой: фрукты: мандарины, апельсины грейпфруты, лимонная цедра, малина, клубника, голубика, крыжовник, красный виноград. Овощи: листовая зелень, шпинат, щавель, зеленая фасоль, свекла, сельдерей, ревень, высушенные бобы, кабачки. Другие продукты: обжаренные, какао, шоколад, орехи, арахис, проросшая пшеница. В чернике, огурцах и моркови тоже содержат щавелевую кислоту, но в небольшом количестве. поэтому их желательно только ограничивать в питании
Желательно включать в питание: арбузы, дыню, тыкву, яблоки, груши, сливы, кизил, светлый виноград. . И хотя чай и кофе содержат щавелевую кислоту, но употребляем мы их в довольно небольшом количестве, поэтому эти продукты в рацион мы включаем.
Кроме того в рацион желательно включать: овсяную, гречневую крупы, пшено, сухофрукты, хлеб с отрубями, ограничивайте в питании солёные продукты, студни, заливные, желе, а также бульоны. Все первые блюда – вегетарианские, желательно овощные. Молочные продукты иногда используют, но в более строгих вариантах, при обострении – и их исключают. Мясо, рыба – только отварная 2-4 раза в неделю, исключают пряности, специи. Общее количество жидкости, если не отёков – несколько увеличено
И главное, такое ограничении в питании не должно быть длительным, ведь такой рацион несбалансирован по многим компонентам, поэтому его рекомендуют придерживаться не более 1,5-2 месяце, затем постепенно – 1,5-2 мес. включайте в рацион другие продукт. Однако при обострении – к строгому рациону возвращайтесь