Здравствуйте! У меня вопрос, даже больше просьба посоветовать, помочь принять правильное решение

Здравствуйте! У меня вопрос, даже больше просьба посоветовать, помочь принять правильное решение. Дело в том, что мы находимся в командировке заграницей. предстоит здесь прожить 2 года, страна арабская. Делема в следующем: отдавать ли ребенка в местный садик? Сады работают по такому принципу: с 8 до 10 занятия (английский, арабский, еще что-то), воспитатели или арабки или индуски, затем с 10 до 12 игры, прогулка. Все. В 12.30 ребенка забираешь домой. В группе 10 детей, все арабы. Денис наш очень домашний ребенок, очень привязан ко мне. Мы уже ходили пару дней для пробы в садик, так он боится там очень, еще и от того, что языка не понимает, как только я ухожу начинает плакать. Нужен ли такой сад ребенку, сможет ли он там себя комфортно чувствовать?В нашем кругу общения есть русские дети, но все старше его, 5-7 лет. С ними он прекрасно играет и общается. Достаточно ли этого общения для 3-хлетнего ребенка? Насколько необходимо общение со сверстниками, но не русскоговорящими?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наталья, если с 3х летним ребенком можно и не спешить, то для 4х летнего наверное уже мамы будет мало. Я бы предложила такой вариант: Ваши знакомые русскоязычные дети ходят в какой-то садик, попробуйте сходить в тот же садик, там как бы создается атмосфера поддержки за счет того, что его друг уже ходит и ему нравится и он рядом - всегда можно заглянуть к нему в гости (об этом можно договорится с воспитателями). Начните с нескольких раз в неделю, походите с ним, на время оставляя его в группе одного(придумывая важную причину куда Вам нужно отлучится совсем не надолго, после чего Вы вернетесь и заберете его), сначала на час, потом увеличивайте (только не сразу). Попробуйте, у меня есть опыт работы в международных школах, где 3х летние детки адаптировались к такой среде. Хотя все очень индивидуально. Если у Вас еще остались вопросы, или просто о Ваших успехах можете мне написать [email protected] я Вас могу повести в этом вопросе. Удачи. Надеюсь я смогла ответить на Ваш вопрос.