Добрый день. У моей бабушки - 82 года, практически пропало зрение

Добрый день. У моей бабушки - 82 года, практически пропало зрение. Знаю, что есть возможность произвести операцию по замене хрусталика. Подскажите, пожалуйста, где возможно сделать такую операцию. Стоит ли делать ее в государственном учреждении или лучше обратиться в какую-нибудь клинику. И расскажите, пожалуйста о разнице между жестким и мягким хрусталиками. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если у Вашей бабушки катаракта, операция по замене хрусталика может вернуть ей зрение. При выборе клиники предпочтительнее выбрать ту, где операция проводится по технологии факоэмульсификации, т.е. с применением ультразвука. Такая технология обеспечивает быстрейший реабилитационный период, проводится под капельной местной анестезией и без наложения швов, при этом возраст пациента не ограничен. Эта методика самая щадящая из существующих на данный момент, операция проводится амбулаторно и не требует госпитализации и специального ухода за больным. Как правило, при данной технологии используются только гибкие (складные) хрусталики. Их отличие от жёстких линз в том, что складной хрусталик состоит из оптики и гаптики (опорных элементов, с помощью которых линза закрепляется внутри капсулы). Таким образом, при введении хрусталика в капсулярный мешок его площадь уменьшается в два раза, что позволяет делать очень маленький – до 2,5 мм разрез. После помещения в капсулу гаптика раскрывается и закрепляет линзу. Вы можете подробнее прочитать об этом на нашем сайте http://excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?ext=content&lang=1&pid=130 Ведущими офтальмологическими центрами используются только гибкие линзы. Впервые на Украине технологию факоэмульсификации внедрили врачи в нашей клинике. Вы можете записаться на обследование по тел. (044) 238-6800 или через сайт. При записи через сайт предоставляется скидка 5% на полную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога.