Уважаемая Елена Петровна, моей подруге на развернутом узи плода ( 20 неделя) установили, что ...

Уважаемая Елена Петровна, моей подруге на развернутом узи плода ( 20 неделя) установили, что размер аорты плода из левого желудочка составляет 2,8 мм, все остальные пункты в норме. В заключении написали, что диаметр аорты мене 5% и что для данного срока беременности диаметр аорты должен составлять 3,4 – 4 мм. Участковый врач говорит, что это может грозить несовместимым с жизнью пороком сердца. Результаты генетического исследования:20 недель: АФП 32 lU/ мл, МОМ 0,58, HCG 263,00, mlU|ml, MOM 1,87 uE 3,2 mg/ml, MOM 0,66 Порог выше на 1 мм.Трисомия 21: вычисленный риск трисомии 21 выше порога, что показывает повышенный риск. После анализа результатов на трисомию 21 ожидается, что среди 224 женщин с одинаковыми данными, имеется одна женщина с трисомией 21 плода и 223 женщины с нормальными плодами. Трисомия 18: вычисленный риск трисомии 18 < 1: 10 000, что является нормальным значениме риска,Дефект нервной трубки: скорректированный МОМ АФП находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.Теперь посылают ее делать амниоцинтоз, кажется так называется этот анализ. Она очень переживает, т.к врач заикалась даже о возможности прерывания беременности. А у нее уже 22 недели!!!Скажите, пожалуйста, так ли все страшно или врачи просто перестраховываются (после разговора ними складывается такое впечатление).Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так зачем же тогда сдавали в 20 недель? Может быть, что неправильно померяли. Сделайте ЭКО.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Стеноз аорты - это все, что наши у ребенка? Синдром Дауна имеет очень много УЗИ-признаков, как малых, так и больших.
Совершенно верно, пока не поздно, вам срочно нужно сделать забор амниотической жидкости на определение кариотипа ребенка - слишком большой риск в отношении трисомии 21. Поэтому, пока есть время, сделайте это, если вы не планируете рожать полу-умственного ребенка, пораженного синдромом Дауна...
А почему анализы делали так поздно? Ведь все это можно было предсказать по двойному тесту первого триместра или по тройному тесту в 15-18 недель, когда его нужно было делать, а не в 20 недель...