Добрый день, мой сын (3 года 4 месяца) только пошел в детский сад. Первые два...

Добрый день, мой сын (3 года 4 месяца) только пошел в детский сад. Первые два дня ребенок был очень доволен (оставался до обеда), просил, чтобы его оставили на дневной сон. Пробыв дома субботу и воскресменье, сказал, что в садик больше не пойдет. В садике плакал, не успокаивался. У меня нету возможности забирать его до сна. И главное - боюсь, что он будет манипулировать, понимая, что слезы помогают ему. Мои родители с первого же дня оставляли меня в садике на целый день, хотя я и плакала - в те годы все так делали. Очень переживаю за него, но считаю свои действия верными. Права ли я в своем решении? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вы сами уже ответили на свой вопрос:"...Очень переживаю за него, но считаю свои действия верными..."
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Это действительно трудная ситуация для ребенка, хотя дети в таком
возрасте уже меньше нуждаются в "полной" опеке родителей. Не стоит
оставлять ребенка сразу на длительное время, пробуйте первые две недели
постепенно увеличивать время. Обязательно сопровождайте свои действия
простыми пояснениями, почему Вы так поступаете. Мне кажется, что Ваши
действия верные и Вы делаете самое лучшее, что бы могли сделать в этой
ситуации.