День добрый! Уважаемый доктор, прошу совета

День добрый! Уважаемый доктор, прошу совета. Мне 27 лет, планируем с мужем беременность. Несколько дней назад сдала анализы. По результатам цитологии на 8-й д.ц. заключение: тип мазка II В, III а - слабо выраженная дисплазия эпителия. Методом ПЦР обнаружен ВПЧ 16 типа. Папиллом, кондиллом у меня нет. Собственно, вопрос: можем ли мы продолжать попытки забеременеть или при полученных результатах анализов это исключено? Если необходимо лечение, исключает ли оно планирование беременности? Спасибо заранее.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Вы являетесь носителем ВПЧ, как и более 70% женщин. Беременности этот вирус не угрожает, в лечении у Вас не нуждается. В связи с результатами мазка Вам показано проведение бакпосевов и последующее лечение урогенитального дисбактериоза пробиотическими препаратами. Антибиотики противопоказаны. Планирование беременности можно продолжать.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
НЕТ! Планирование беременности и прием противо вирусного препарата НЕ совместимы в вашем случае. С каких это пор на Украине реомендуют метросальпингографию до того, как женщина пробовала беременеть??? Я бы у вашего врача забрала лиценцию...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
О дисплазиях читайте в разделе Ликар для профи, Гинекология, как и о подготовке к беременности, в разделе акушерсько-гинекологична справа. Лечение и беременность не совместимы. Коллега чего-то напугал вас сильно на счет андролога...