Уважаемый доктор!Я сейчас беременна, срок 9- 10 недель, бер- сть вторая

Уважаемый доктор!Я сейчас беременна, срок 9- 10 недель, бер- сть вторая. Первая закончилась замершей. Такой вопрос: во время первой бер- сти как и все сдавала анализ на ВИЧ, гепатит. Отрицательный. Соответственно, сдавала и в эту беременность- тоже отрицательный. Но тут подруга рассказывает о случаях, когда этот анализ может давать ложный рез- тат из за беременности, у кого то показал наличие гепатита, хотя такого не было. Скажите пожалуйста, неужели это правда? И анализ на ВИЧ и гепатит может быть ложным? Все таки их делают в обычной поликлинике, боюсь, а вдруг они проверяли спустя рукава?

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не о том беспокоитесь. Эти результаты у беременных могут быть только ложноположительными, а не ложноотрицательными. И это связано не с лабораторией, а с особенностями иммунитета у беременной. Но в связи с Вашей первой потерей Вам действительно нужно держать под контролем остальные и основные TORCH-инфекции: все герпесвирусы, токсоплазмоз, краснуху.
Д-р И.Марков