Здравствуйте! Мне поставили диагноз: хронический гепатит и б/к холецистит, выписали ессенциале форте Н и хофитол

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: хронический гепатит и б/к холецистит, выписали ессенциале форте Н и хофитол. Можно ли заменить ессенциале форте Н на лецитин, все таки содержание одно и то же - фосфолипиды (холин) и дешевле в 4 раза. Зараннее благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
На самом деле это совсем не адекватная замена.
Эссенциале - препарат , в котором стандартизированное содержание эссенциальных фосфолипидов. В лецитине процентное содержание необходимых фосфолипидов может быть очень низким.
В шоколаде также содержится лецитин, но его никто не использует для лечения(и в яичном желтке)