Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей 3-хлетней дочери мазок из зева показал вирус Эпштейн-Барр, а взяв...

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей 3-хлетней дочери мазок из зева показал вирус Эпштейн-Барр, а взяв кровь из вены - IgM меньше 1:20 и нарисали отриц.. Скажите, пожалуйста, что это означает: дочка наконец-то здорова (лечимся с апреля месяца различными лекарствами и курсами: тимоген, биферон, неовит, тактивин, циклоферон, имудон)или еще нет? Горло, миндалины у нее еще красные. Как и чем нам доконца вылечится? С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Около 20% детей и взрослых, хронически инфицированных ВЭБ, являются здоровыми вирусовыделителями и не нуждаются в лечении. В Вашем случае необходима комплексная оценка ситуации (ПЦР на ДНК ВЭБ в крови, бакпосевы из зева и носа, иммунограмма и проч.), чтобы сделать грамотное заключение. До этого противовирусную и иммуностимулирующую терапию проводить не рекомендую.
Д-р И.Марков